На базе спортивной школы №4 открылась школа футбольного арбитра

На базе спортивной школы №4 открылась школа футбольного арбитра

Совместно с Федерация Футбола Курской области в рамках сотрудничества открылась школа футбольного арбитра. В обучении принимают участие 15-летние и 16-летние спортсмены нашего учреждения.

Первое занятие состоялось 8 августа, которое состояло из трёх лекций: знакомство с судейской работой (вводная часть), правила футбола на 2022-2023 г., разбор на практике темы "игра рукой в штрафной площади". Обучение проводит судейский корпус федерации футбола Курской области. Уже этой осенью после теоритических занятий ребята будут принимать участие в судействе юношеских турниров.

"Помимо того, что футболисты знакомятся с правилами футбола и их трактовками в разных эпизодах, мы придаём значение, что ни каждый мальчишка станет футболистом, а работа в судейском составе области и РФС, одно из направлений спорта, одна из профессий. Футболисты долгие годы занимается спортом, поэтому некоторые ребята могут выбрать и судейское направление. Сегодня остро стоит нехватка молодых профессиональных арбитров в Российском футболе. Наша школа и федерация футбола Курской области будут работать в этом направлении" - отметила заместитель директора по методической работе, Инесса Вячеславовна Литвинова.

Отметим, что примеры есть, воспитанник нашей школы Николай Волошин (тренер Пашин В. П.) является арбитром РПЛ.