Фундамент "Спортивной школы №4" - футбольная инфраструктура!

Фундамент

Завершился 2020 год и уже можно подводить первые итоги работы. Год был сложный и непростой во всех отношениях, но продуктивный, и мы справились!

Сегодня мы начинаем серию интервью с работниками «Спортивной школы №4», которые нам расскажут, как и чем живёт школа. С одним из первых побеседуем с заместителем директора по Административно-хозяйственной работе, Олегом Геннадьевичем Васильевым.

Олег Геннадьевич, добрый день, прежде хочется спросить, как давно Вы работаете в школе?

  • Добрый день, в свою родную школу я пришел работать в августе 2018" г.

Вы сказали «Родную»?

  • Да, именно так. Я являюсь воспитанником «Детско-юношеской спортивной школы №3» (прим. — с 2010 г. «СШ №4»). Учился в спортивном классе и тренировался у Олега Валентиновича Барышева.

Расскажите, пожалуйста, какие объекты спорта находятся на балансе «Спортивной школы №4»?

  • В оперативном управлении учреждения имеются три объекта спорта.
  • Первый — нежилое помещение (прим. — ул. Тускарная, д. 3 , А, пл. 484 кв. м), где располагаются раздевалки, душевые, туалеты, медицинский кабинет, спортивный (тренажерный) зал, кабинеты администрации школы и вспомогательного персонала.
  • Второй — футбольное поле с искусственным покрытием (прим. — ул. Тускарная, д. 3 , В, пл. 7700 кв. м).
  • Третье — футбольное поле с натуральным покрытием (прим. — ул. Тускарная, д. 3 , Г, пл. 10400 кв. м).

В 2020 г. завершился ремонт здания. Хочется узнать поподробнее.

  • Наша школа стала одним из победителей проекта "Народный бюджет" в Курской области в 2020 г., в ходе которого завершился ремонт здания. Он прошел в три этапа. Начальная стоимость работ составляла 2 914 525,00 рублей. По итогам электронного аукциона на площадке РТС-тендер победителем стал ООО "Техстроймонтаж". Стоимость работ составила: 2 443 450,97 рублей. Это был первый этап.
  • Второй этап… По итогам первого электронного аукциона на площадке РТС-тендер сложилась экономия средств в размере 379 840,75 рублей. На основании Актов скрытых работ, в результате проведения "Текущего ремонта" в рамках проекта "Народный бюджет" в Курской области вышеуказанные средства от экономии были направлены на мероприятие по дальнейшему сохранению и развитию объекта, являющегося предметом реализованного проекта в связи с потребностью. По итогам аукциона в электронном магазине муниципального образования "Город Курск" победителем стало ООО "Техстроймонтаж". Стоимость работ составила: 379 840,75 рублей.
  • Третий этап…По итогам акта выполненных работ (КС-2) контракта №1 от 30.06.2020 г. с ООО "Техстроймонтаж" произошло уменьшение предусмотренных контрактом объёма работ. Экономия составила 91233,28. Мы получили разрешение на использование муниципальных и привлеченных средств в размере 36 493,31 рублей. По итогам аукциона в электронном магазине муниципального образования "Город Курск" победителем стал ООО "АРТСТРОЙ".

Что было сделано?

  • Полностью был произведен ремонт фасада здания. Частично произведен ремонт двух крылец. В школе заменены все двери, в спортивном зале еще и окна. В кабинетах и помещениях заменен линолеум, поклеены и покрашены обои на стенах, произведен ремонт потолков. Заменена сантехника и капитально отремонтированы душевые, санузлы, медицинский кабинет. В результате экономии средств удалось заменить все светильники на светодиодные, что улучшило освещенность в здании, а также удастся экономить на электроэнергии.

Получается ремонт крыши не осуществлялся?

  • Когда мы готовили в 2019 г. заявку на участие в проекте «Народный бюджет» в соответствии с положением разрешены были только текущие ремонты по программе, а нашей крыше здания необходим был капитальный ремонт. В 2020 г. внесли изменения в Положение проекта «Народный бюджет» Курской области и теперь можно производить и капитальные ремонты. Работа в этом направлении (по ремонту крыши) завершена документально нами.

Расскажите о футбольном поле с искусственным покрытием.

  • В декабре 2020 г. завершилось строительство линейного объекта: освещение футбольного поля с искусственным покрытием. Освещение позволило продлить тренировочный процесс футбольной школы осенью, зимой и весной, когда световой день короткий. Работа освещения осуществляется в двух режимах: тренировочном и соревнований. В "Спортивной школе №4" проходят обучение около 500 юных футболистов от трёх лет и старше. В течение учебного года школа проводит около 30 соревнований различного уровня – от международных до школьных турниров. Строительство осуществляло ООО"СТРОЙЭНЕРГОМОНТАЖ». Стоимость работ составило 1 989 558,15 рублей.

За счёт каких средств было осуществлено строительство?

  • Источник — муниципальный бюджет города Курска. Заказчиком работ являлся КОМИТЕТ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА КУРСКА. Нам передадут линейный объект в оперативное управление. Но, здесь стоит отметить, что при личной поддержке Главы города КурскаВиктора Николаевича Карамышевав развитии футбола в нашем городе, инфраструктуры объектов спорта,в нашей школе было осуществлено строительство освещения, за что ему отдельное спасибо.

Ну и поговорим о третьем объекте спорта: футбольное поле с натуральным покрытием.

  • Стоит отметить, что в 2020 г. наш газон постепенно возвращает былую славу, футбольное поле было одно из лучших в регионе. Все расходы были осуществлены за счёт привлечённых средств. Приблизительная стоимость составила около 100 000,00 рублей. Тренировочные занятия на стадионе проводили футболисты 2009-2015 г. р., свой сезон начинала команда "СШ №4". Нагрузка была колоссальная! Но, конечно же, не обошлось и без трудностей. С середины августа практически отсутствовал полив, но не по технической причине. Школа совместно сУправлением молодежной политики, ФКиС г.Курскапостарается решить данную проблему к сезону 2021 г.
  • Так мы выполнили в 2020 г: ремонт техники (трактор, триммер); частичный ремонт освещения; частично произведён ремонт системы полива: насос, трубы, распрыскивателей; проведено весеннее удобрение газона - 300 кг.; работу по выведению сорняков из газона (10 400 кв. м) механическими (агротехническими) и химическими методами; посадка газонной травы - 150 кг.; добавлен в грунт и газон речной песок -15 кубометров (15 т); осуществлялся дневной ежедневный полив газона (при необходимости); стрижка газона (2 раза в неделю); прикатка газона и грунта катком; проведена аэрация газона; частичное укрытие агротекстилем поля после посадки газонной травы; наведение санитарного порядка: покос газонов на территории, уборка раздевалок, душевых, вывоз мусора; дезинфекция помещений.

Работа огромная! Вы сказали «Мы». Сколько рабочих, подсобников, дворников и других работников выполнили данную работу на стадионе? Плюс пандемия была.

  • Пандемия была и есть. К сожалению, она еще от нас не ушла. Работа не останавливалась ни на один день в 2020 г. Нас двое работников: заместитель директор по административно-хозяйственной работе и заведующий хозяйством. Других специалистов у нас в штате нет. Они нам необходимы, хозяйство большое. Когда был период самоизоляции работали, были пропуска, забросить натуральный газон нельзя было. И полив нужен, и покос, и удобрения, и подсадка семян, и т. д.

Что ещё можете отметить в 2020 г.?

  • В хозяйстве много техники (трактор, триммеры, косилки, бензопилы), практически всё отремонтировали. Обслуживалась и электронная техника: ремонт и обслуживание компьютеров, ноутбуков, мфу. Также школой приобретались хозяйственные товары и канцтовары. На основании "Рекомендаций по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» , утвержденные Главным санитарным врачом Российской Федерации, А. Ю. Поповой, приобретались средства дезинфекции. Все данные расходы были осуществлены за счет привлеченных средств.

Привлеченные средства, как они появляются в школе?

  • Это благотворительная помощь и платные услуги. В соответствии с постановлением Администрации города Курска №2747 от 18 июля 2014 г. муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа №4" оказывает платные услуги по предоставлению в пользование для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий: футбольное поле с искусственным покрытием. Думаю, что касается вопросов финансов подробнее нужно спросить наш бухгалтерский отдел.

А что касается вопроса инвентаря и экипировки?

  • Приобрели в 2020 г. всего лишь 15 мячей, 40 фишек и 20 накидок для команды, которая играет в Первенстве и Кубке Курской области, Чемпионате города. Надеемся, что с переходом на спортивную подготовку данный вопрос будет решен продуктивно в 2021 г.

Какие планы в хозяйственной работе на 2021 г. и будущие годы?

  • Мы стали одними из победителей проекта «Народный бюджет" в Курской области на 2021 г. По итогам заседания конкурсной комиссии принято поддержать представленные "Спортивной школой №4" проекты:
— Капитальный ремонт крыши объекта: нежилое здание, принадлежащих на правах оперативного управления МБУ "СШ №4", расположенного по адресу: г. Курск, ул. Тускарная, д. 3, А. Предварительная (начальная) стоимость работ: 2 955 800,00 рублей. Планируемая дата начало работ: июнь/июль 2021 г.
— Ремонт ограждения и монтаж трибун объекта: футбольного поля (с натуральным покрытием), принадлежащего на правах оперативного управления МБУ "СШ №4", расположенного по адресу: г. Курск, ул. Тускарная, д. 3, Г. Предварительная (начальная) стоимость работ: 2 999 980,00 рублей. Планируемая дата начало работ: апрель 2021 г.
-Строительство ограждения (забора) со стороны улицы ВЧК и ограждения мини-футбольного поля (36*18 м), расположенных по адресу: г. Курск, ул. Тускарная, д. 3, А. Предварительная (начальная) стоимость работ: около 3 000 000,00 рублей.
— Капитальный ремонт системы полива на футбольном поле с натуральным покрытием, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Тускарная, д. 3, Г. Предварительная (начальная) стоимость работ: около 3 000 000,00 рублей.
— Ремонт ограждения и монтаж трибун объекта: футбольного поля (с искусственным покрытием), расположенного по адресу: г. Курск, ул. Тускарная, д. 3, в. Предварительная (начальная) стоимость работ: около 3 000 000,00 рублей.
В 2021" г. начнем документально прорабатывать вопросы по капитальному ремонту двух футбольных полей (замену покрытий, системы дренажа, подогрева полей). Планируем начать готовить проектно-сметную документацию на ремонт в рамках подготовки к празднованию 1000-летия основания Курска.

Фундамент

Что хотелось бы, чтобы появилось в инфраструктуре школы?

  • Конечно же, нам не хватает футбольного манежа. Особенно в осенний и зимний периоды. По одной из информаций в рамках соглашения между администрацией Курской области и Министерством спорта России создание футбольного манежа запланировано в Курске в период с 2022 по 2024 годы.

Спасибо, Олег Геннадьевич, за интересный мини-отчет!

  • И Вам спасибо. Также хочу поздравить всех с Новым 2021" годом. Пожелать всем нам удачи, реализовать все свои намеченные планы!