Финансово-хозяйственная деятельность «СШ №4»

Финансово-хозяйственная деятельность «СШ №4»

Завершился 2020 год и уже можно подводить первые итоги работы. Год был сложный и непростой во всех отношениях, но продуктивный, и мы справились!

Сегодня мы продолжаем серию интервью с работниками «Спортивной школы №4», которые нам расскажут, как и чем живёт школа. Мы побеседуем с главным бухгалтером, Натальей Сергеевной Волобуевой.

Наталья Сергеевна, добрый день, Вы пополнили «команду» спортивной школы в январе 2020 года. Расскажите немного о своей карьере.

  • Добрый день! До нашего учреждения я работала в ОБОУ "Лицей-интернат №1" г. Курска 10 лет в должности «главный бухгалтер». Общий же бухгалтерский стаж у меня 25 лет. Поступило предложение о работе в «Спортивной школе №4», сразу же согласилась.
  • Карьера:https://sport-school4.ru/about/staff/volobueva-natalya-sergeevna

Завершился ровно один год работы в школе, завершился финансовый 2020 г. в школе. Какой бюджет МБУ «СШ №4» был в 2020 г.?

  • Всего субсидия на выполнение муниципального задания в 2020 г. составила 16 440 169 ,61 рублей.

Сколько сотрудников работает в учреждении? Сколько составили расходы на заработную плату работникам школы?

  • Всего у нас работают 24 сотрудника (прим. — без учета внутреннего совместительства и совмещения). Это административный, тренерский и вспомогательный составы. Выплаты персоналу по подстатье«Заработная плата» составили 7" 903 103,12 рублей, включая выплаты компенсационного характера. Также есть другая подстатья «Начисления на выплаты по оплате труда», где субсидия составила 2 205910,17 рублей. Итого на выплаты составили 10 109 013,29 рублей.

Что входит в данные «подстатьи»?

  • Подстатья «Заработная плата» — это расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров, в соответствии с трудовым законодательством, в том числе: выплаты (по должностным окладам, по ставкам заработной платы, по почасовой оплате, за работу в ночное время, праздничные и выходные дни); надбавки (за выслугу лет, за квалификационную категорию); оплата отпусков (ежегодных отпусков, в том числе, компенсация за неиспользованный отпуск); выплата пособий и компенсаций; иные выплаты (выплаты поощрительного, стимулирующего характера, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, премии, материальная помощь, выплата материальной помощи за счет фонда оплаты труда, не относящаяся к выплатам поощрительного, стимулирующего характера. Кроме того, по данной подстатье осуществляются расходы по выплате удержаний, произведенных с заработной платы, к которым, в том числе, относятся: оплата услуг кредитных организаций по зачислению денежных средств на лицевые счета работников (служащих), открытых в кредитных организациях за счет средств работника (служащего) путем удержания работодателем необходимой для оплаты услуги суммы из заработной платы работников (служащих) на основании их заявлений, а также оплата почтового сбора; налог на доходы физических лиц; удержания по исполнительным документам, в том числе, на оплату алиментов.
Подстатья «Начисления на выплаты по оплате труда» — расходы по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Подскажите, пожалуйста, среднюю заработную плату в учреждении?

  • Цифры примерные, т. к. сдача бухгалтерской отчетности еще продолжается и продлится до конца января 2021 г. В 2020 г. средняя заработная плата тренерского состава составила около 30 380,00 рублей, административного состава — около 27 000,00 рублей, вспомогательного состава — около 14 000 рублей. Данные предварительные.

Сколько средств затратило учреждение на электроэнергию?

  • Расходы на оплату энергосервисных договоров (контрактов) по трём объектам спорта учреждения (здание, два футбольных поля) составили 949 104,16 рублей.

Сумма приличная. Связано ли это со строительством освещения на футбольном поле с искусственным покрытием?

  • Абсолютно нет. Новый линейный объект потребляет в час не так много электроэнергии. Примерно, как работа трех чайников. Основное потребление электроэнергии приходится на последний месяц осени, зиму и начало весны, т. к. школа отапливается за счет электрических котлов, вода у нас берется из собственной скважины. Газ и централизованное отопление у нас отсутствуют. Мы находимся в парке, и они располагаются далековато от нас (прим. — ул. Тускарная).

Связь, интернет-провайдеры в парке «Боева дача» имеются?

  • Конечно, без этового, деятельность школы в 21 веке трудно представить, особенно бухгалтерскую работу. Расходы в 2021 г. на связь и интернет составили 28 405,24 рублей.

Коммуналка — это не только вода, электричество, тепло и связь. На что были использованы средства муниципального бюджета?

  • Это вывоз мусора — 14 742,87 рублей. Дератизация, обслуживание пожарной сигнализации — 13 777,79 рублей.

Какие еще расходы были заложены в бюджет школы в 2020 г.?

  • Мы уже говорили в оперативном управлении школы три объекта, соответственно три земельных участка, поэтому мы платим имущественный и земельный налоги. По имущественному налогу бюджет учреждения в 2020 г. составил 484 600,00 рублей, земельному — 1 173 190,00 рублей, а также были уплачены иные платежи по земельному налогу в размере 550 175,17 рублей.

Обслуживание оргтехники, хозяйственные товары, канцтовары?

  • У нас были заложены средства на ремонт оргтехники, заправка картриджей в размере 10 060,00 рублей. Также обслуживание программы 1С — 53 185,00 рублей. Приобретение хозяйственных товаров, канцтоваров, обслуживание техники были осуществлены за счет привлеченных средств: платные услуги и благотворительная помощь.

Обязательным условием для спортивной организации является прохождение углубленного медицинского осмотра работниками, а также спортсменами. Как дело обстояло с этим?

  • Все сотрудники «Спортивной школы №4» прошли ежегодный углубленный мединский осмотр за счет средств бюджета, это средства в размере 29 900,00 рублей. Спортсмены — на безвозмездной основе, два раза в год. У нас заключен договор с ОБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» комитета здравоохранения Курской области.

В 2020 г. в школе были проведены ремонты. Расскажите про финансовую составляющую.

  • Наша школа стала одним из победителей проекта "Народный бюджет" в Курской области в 2020 г., в ходе которого завершился ремонт здания. Он прошел в три этапа. Начальная стоимость работ составляла 2 914 525,00 рублей. По итогам электронного аукциона на площадке РТС-тендер победителем стал ООО "Техстроймонтаж". Стоимость работ составила: 2 443 450,97 рублей. Это был первый этап.
Также мы осуществили текущий ремонт пожарной сигнализации в здании. Бюджет ремонта составил 44 505,00 рублей.

Расскажите о строительстве освещения на футбольном поле с искусственным покрытием.

  • В декабре 2020 г. завершилось строительство линейного объекта: освещение футбольного поля с искусственным покрытием. Строительство осуществляло ООО"СТРОЙЭНЕРГОМОНТАЖ». Стоимость работ составило 1 989 558,15 рублей.

За счёт каких средств было осуществлено строительство?

  • Источник — муниципальный бюджет города Курска. Заказчиком работ являлся КОМИТЕТ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА КУРСКА. Нам передадут линейный объект в оперативное управление.

Давайте поговорим о спортивной части. В сентябре школа перешла на спортивную подготовку.

  • Здесь пока немного скромнее. В 2020 году мы использовали средства на оплату стартовых взносов за участие команды МБУ «СШ №4» в Первенстве и Кубке Курской области по футболу, а также команды юношей 2005 г. р. МБУ «СШ №4» — участницы кубка Курской области по футболу. Бюджет составил 49 000,00 рублей. Также были заложены средства в начале 2020 года в размере 279 000,00 рублей для оплаты стартовых взносов за команды юношей «Спортивной школы №4», которые должны были принять участие в Первенстве России (отборочный турнир в зоне СФФ «Центр») и Первенстве СФФ «Центр», но из-за пандемии COVID-19 соревнования были отменены.

Спортивная экипировка, инвентарь?

  • Здесь мы ничего не приобретали за счет субсидии на выполнение муниципального задания. Надеемся, что будет такая возможность в 2021 г. Мы (работники) часто посещаем наши стадионы на соревнованиях и играх. Мечтаем, чтобы все наши футболисты школы были в единой форме! Думаем, получится. Будем работать в этом направлении.

Как ещё поддерживаете футболистов?

  • В 2020 г. (по май) двум футболистам школы выплачивалась ежемесячная именная стипендия Главы города Курска в размере 1000,00 рублей. Бюджет составил 10 000,00 рублей на выплаты в 2020 г. Вот так мы с Вами предварительно подытожили наш бюджет школы: субсидию на выполнение муниципального задания в размере 16 440 169,61 рублей.

Пандемия: самоизоляция, ограничения, мера предотвращения. Как справилась школа с финансовой стороны?

  • Мы старались соблюдать все рекомендации: приобретали бесконтактные термометры, маски и перчатки для работников, средства дезинфекции, различные товары за счет привлеченных средств. Работали постоянно в этом направлении.

Привлеченные средства, как они появляются в школе?

  • Это благотворительная помощь и платные услуги. В соответствии с постановлением Администрации города Курска №2747 от 18 июля 2014 г. муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа №4" оказывает платные услуги по предоставлению в пользование для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий: футбольные поля с искусственным и натуральным покрытиями. К сожалению, в 2020 г. в связи с пандемией и ограничительными мерами привлечь средств оказалось значительно в разы меньше, чем в 2019 г.

На что они расходовались?

  • Коммуналка (ежемесячная оплата тревожной кнопки, приобретение бутилированной воды); ремонт техники (тракторы, оргтехника, техника), приобретение бензина и масел (для трактора, триммеров, косилок, бензопил); приобретение хозяйственных товаров и канцтоваров; где то нужно было докупить неучтенные материалы для ремонта, в т. ч. и сами ремонтировали, что не входило в проект; содержание и ремонт футбольного поля с натуральным покрытием; выплаты стимулирующего характера и материальной помощи работникам, начисления на выплаты; приобретение инвентаря (мячей, накидок, фишек для команды «СШ №4»), оплата проезда команды «СШ №4» на выездные матчи в Первенстве и Кубке Курской области; оплату стартовых взносов за участие команд МБУ «СШ №4» и МБУ «СШ №4-2005» в Первенстве города Курска по футболу; оплату госпошлин; иные расходы.

Какой бюджет ожидает «Спортивную школу №4» в 2021 г.?

  • Субсидия на выполнение муниципального задания составит 19 936 044,00 рублей. Практически все статьи идентичны 2020 г., за исключением ремонта, здесь увеличился бюджет, в 2021 г. их планируется два:
— Капитальный ремонт крыши объекта: нежилое здание, принадлежащих на правах оперативного управления МБУ "СШ №4", расположенного по адресу: г. Курск, ул. Тускарная, д. 3, А. Предварительная (начальная) стоимость работ: 2 955 800,00 рублей.
— Ремонт ограждения и монтаж трибун объекта: футбольного поля (с натуральным покрытием), принадлежащего на правах оперативного управления МБУ "СШ №4", расположенного по адресу: г. Курск, ул. Тускарная, д. 3, Г. Предварительная (начальная) стоимость работ: 2 999 980,00 рублей.
В нынешней экономической ситуации, когда пандемия коронавируса не дает многим отраслям бизнеса нормально развиваться, ставя их на грань выживания, было бы странно рассчитывать на то, что деньги в городской бюджет польются рекой.

Кто ещё входит в бухгалтерскую команду (отдел) школы?

  • Нас в штате двое работников: главный бухгалтер и бухгалтер. Других специалистов у нас в штате нет. Конечно же хотелось бы в штате иметь юриста, программиста, специалиста по закупкам. Но, работаем в тех условиях, которые есть. Очень любим свою работу!

Как выстроена бухгалтерская работа по закупкам?

  • Работаем в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Закупка товара, работ, услуг на сумму, не превышающую 30 000,00 рублей может осуществляться с единственным поставщиком, от 30 000,00 рублей до 400 00,00 рублей- ЭЛЕКТРОННЫЙ МАГАЗИН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД КУРСК», свыше 400 000,00 рублей —ЭЛЕКТРОННАЯ ПЛОЩАДКА РТС-тендер.

Спасибо за столь подробный отчет.

  • Всю подробную информацию о финансовой деятельности нашего учреждения все желающие могут посмотреть на нашем сайте https://sport-school4.ru/about/finansovo-khozyaistvennaya-deyatelnost, а также официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях https://bus.gov.ru/. Точная информация появится к концу января 2021 г., т. к. сдача бухгалтерской отчетности еще продолжается.
И Вам спасибо. Также хочу поздравить всех с Новым 2021 годом и Рождеством! Пожелать всем финансовой стабильности, удачи и терпения!